01.12.2023

30 ноября в кабинете ОБЖ в рамках Дня химической защиты, проходил чемпионат среди юношей по надеванию противогаза, Общевойскового защитного комплекта (ОЗК) и костюма Л-1.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК), костюм Л-1 предназначены для защиты кожных покровов человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли  и бактериологических аэрозолей.

В комплект входит: противогаз, плащ со шпеньками, чулки со шпеньками и тесьмой,  защитные перчатки.

По команде волонтёра Карташева Н. «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть, газы!» поочередно 9 юношей с 1-4 курсы по два человека от группы надевали средства защиты.

Необходимо было выполнить норматив (время 3.33) и правильно надеть ОЗК. Порядок надевания:

- Положить ОЗК на землю, оставляя на себе противогаз в походном положении.

- Достать чулки и перчатки из капюшона плаща.

- Надеть противогаз.

- Надеть защитные чулки, застегнуть хлястики, завязать обе тесьмы на поясном ремне.

- Надеть плащ в рукава, накинуть капюшон на голову и застегнуть борта плаща, оставляя противогазовую сумку под плащом.

- Надеть петли рукавов на большие пальцы кистей рук поверх перчаток.

- Надеть перчатки.

Штрафы: нарушение порядка надевания ОЗК, незастегнутые шпеньки, неправильное надевание чулок (перепутаны правый и левый), не надет капюшон, потеря частей ОЗК или противогаза и т.д.

1 место – Юсупов Игорь гр.Э-22  (с результатом 2,12 без ошибок)

2 место – Чайка Владислав гр.Э-22  (с результатом 2,28  1 ошибка)

3 место – Яшманов Василий гр.Эл-23 (с результатом 3,32 и 1 ошибка)

Абдусаламов Озодбек гр.П-23

Кузнецов Тимур гр. П-23

Рябов Николай гр. МТЭ-23

Безматерных Роман гр. П-21

Бажуков Михаил гр.ТД-23

Васильев Ярослав гр.Эл-23

Все участники мероприятия (9 человек и 3 волонтёров: Карташев Н., Спиридонов А., Зеленин Д.) получили сладкие призы. Молодцы! Дальнейших успехов!