30.11.2023

С 20 по 29 октября обучающиеся техникума (в количестве 207 человек) прошли анкетирование, разработанное Краевым центром по профилактике ВИЧ и прослушали информацию о ВИЧ/СПИД (ещё в прошлом году).

В г.Нытва наблюдается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В городском округе на 1 сентября 2023 года зарегистрировано 929 человек, из них 10 детей. За январь-август текущего года выявлено вновь 70 человек. Основной причиной заболевания является передача ВИЧ-инфекции половым путём (50%). Многие, из вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, не знали о том, что являются носителями инфекции.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который атакует иммунную систему организма. А если точнее, он воздействует на определенные иммунные клетки и убивает их. Чем дольше и активнее длится этот процесс, тем слабее становится иммунитет.

СПИД – это конечная стадия ВИЧ, которая характеризуется сильно сниженным иммунитетом. При постановке диагноза СПИД без лечения продолжительность жизни короткая – в среднем до 19 месяцев.

Если вовремя начать лечение, то на стадии ВИЧ можно прожить очень долгую жизнь – продолжительность жизни таких пациентов благодаря современному лечению составляет 20-50 лет.

Очевидно, что прием терапии – важнейший фактор для лечения ВИЧ и полноценной долгой жизни.

Основные пути заражения ВИЧ:

• незащищенный секс с зараженным человеком (самый распространенный путь передачи ВИЧ).
  • использование иглы для введения наркотиков после зараженного человека.
  • передача от матери к плоду во время родов или от матери ребенку во время вскармливания.
  • переливание инфицированной крови.

Также выделяют так называемые группы риска – это люди, которые больше других подвержены заражению ВИЧ:

• люди, ведущие беспорядочную половую жизнь;
  • гомосексуалисты;
  • наркоманы;
  • люди с партнером, зараженным вирусом.

Призываем Всех узнать свой ВИЧ-статус! Если появляются вопросы, звоните: 8(34272) 92-000. Пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию можно: в поликлинике ГБУЗ ПК «Нытвенская районная больница» в каб.№18 с 8-00 до 15-00 часов,  в  ГКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и ВИЧ» г.Пермь, ул. Свиязева, д.21 8(342)285 03-02.        Позаботьтесь о себе и своих близких!