26.12.2022

Сосульки и наледи на крышах – привычное явление для жителей многих российских городов. Скапливающийся на крышах домов снег становится причиной несчастных случаев.

ПРИМЕРЫ: Так, в Томске, в двухподъездном 5-этажном 40-квартирном жилом кирпичном доме в результате снеговой нагрузки произошло частичное обрушение стропильной части кровли на общей площади 200 кв.м. К счастью, обошлось без пострадавших. Прибывшие на место сотрудники МЧС России провели осмотр квартир в доме и повреждений не обнаружили.

В Нижегородской области обрушилась кровля в Сормовском механическом техникуме. Снег сошел с основного здания на пристрой, в результате чего произошло обрушение кровли на площади 30 м.кв.

16 февраля в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по системе «112» поступило сообщение о падении кровли беседки на базе отдыха «Наша Поляна» в Боровецком лесу Тукаевского муниципального района. Из-за схода снега с крыши двухэтажного дома на кровлю пристроенной деревянной беседки произошло её обрушение на находившихся в ней людей. В этот момент там было 6 человек. Все выбрались самостоятельно.

Этих и многих других аналогичных случаев можно было избежать.

МЧС предупреждает: в связи с осадками в виде снега, мокрого снега в сочетании с повышением температуры воздуха до положительных отметок существует вероятность возникновения несчастных случаев, обусловленных сходом снежных масс и наледи с крыш зданий, а так же причинения материального ущерба имуществу.

Основные рекомендации и меры предосторожности при угрозе схода снега с крыш зданий:

- не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега;

- не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;

- при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другой дорогой;

- не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

Призываем, Всех быть особенно внимательными!