28.04.2023

В Пермском крае за март-апрель – месяц 2023 года,  клещи уже покусали 15 человек, из них 7 – дети. В трёх случаях – клещи инфицированные.

27-28 апреля 2023 года в группах первого и второго курсов прошли беседы с показом видеороликов под названием: «Осторожно, клещи!».

Педагог-организатор БЖ Каменева О.В. представила информацию о разновидностях клещей, их особенностях, способах предохранения и защиты от укусов, статистические данные по Пермскому краю, Нытве и Нытвенскому району за март-апрель 2023 год.  Все присутствующие задали вопросы, ответили на вопросы викторины и посмотрели видеоролики.

Многие уверены, что для того, чтобы встретиться с клещом, нужно оказаться в глубокой лесной чаще. Но это совсем не так – кровососы обитают в городских парках, садах и огородах. Вероятность столкновения с клещами существует в 70 регионах России – это около 80% всей территории страны.

Переносчики инфекций

Каждый клещ – потенциальный переносчик сразу нескольких инфекций. Среди них, такие опасные, как:

Клещевой энцефалит. Обычно болезнь начинается через 7–14 дней после укуса, но иногда инкубационный период бывает более коротким или длинным. Первые симптомы заболевания: резкий подъем температуры, озноб, головная боль, тошнота и рвота. Затем развиваются поражения нервной системы, нарушения дыхания и работы сердца. Существует опасность летального исхода.

Боррелиоз (болезнь Лайма). На европейской территории России боррелиоз считается самой частой клещевой инфекцией. Ее наиболее заметный симптом – покраснение, которое появляется на месте укуса, обычно спустя неделю после встречи с инфицированным паразитом. Иногда кожные проявления болезни сопровождаются лихорадкой, ломотой в теле, тошнотой, головной болью.

Крымская геморрагическая лихорадка. Начинается спустя 1–14 дней после укуса клеща с резкого подъема температуры, рвоты, сильнейшего озноба. Через 2–4 дня появляются кровоизлияния на коже и слизистых оболочках в виде сыпи, пятен, гематом. Возможны внутренние кровотечения, боли в животе, нарушения работы печени, желтуха. Обычно болезнь длится 10–12 дней, но переболевшие геморрагической лихорадкой остаются истощенными в течение 1–2 месяцев. Вероятность летального исхода высокая.

Техника безопасности

Существует несколько способов обезопасить себя от инфекций. Однако эффективность этих  средств неодинакова:

1) Прививка против клещевого энцефалита.

2) Отпугивающие и отравляющие аэрозоли.

3) Традиционная противоклещевая одежда.

Чтобы нежелательная встреча с клещом все-таки не произошла, собираясь на прогулку в лес, соблюдайте правила:

● не лежите в траве, обходите участки с высокой травой и кустарники;
● надевайте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью, и лучше – светлую, на которой легче заметить клеща;
● брюки заправляйте в сапоги;
● на голову – платок или шапку;
● опрыскайте одежду средствами, отпугивающими или убивающими клещей.

Если Вас укусил клещ, то срочно обращайтесь в приёмное отделение Нытвенской центральной больницы. Будьте здоровы, будьте бдительны в майские праздники!

Заметку подготовила Каменева О.В.