Новости

24.04.2023

 О вреде курения написано и снято немало. Приняты законы, которые не работают или работают неэффективно. Но количество курящих меньше не становится, несмотря на принимаемые меры. Курение в глазах окружающих - вполне безобидная привычка. Почему подростки и юноши, девчонки и мальчишки,  курят?

  • Чаще всего из мнимого чувства взрослости. Если в компании курит хотя бы один, согласно статистике, постепенно закурят и все остальные.
  • Подростки собираются в группы, где им комфортно. Курящему во время курения легче общаться с курящими, а пьющим – с пьющими. Совершение подобных действий, которые особенно характерны для подростков, даёт ощущение своеобразного взаимопонимания и принятия.

Сначала учащается пульс, из-за никотина повышается уровень сахара в крови, кора головного мозга становится более возбудимой. Никотин препятствует обновлению нейронов головного мозга. 

Никотин является смертельным ядом, причём натурального происхождения. Курильщик не умирает, так как такую дозу он получает постепенно - примерно такое же количество никотина содержится в 20-25 сигаретах.

Ещё одним действием, в нашем техникуме было письмо к курильщику. Обучающиеся из разных групп (П-21, О-21, Э-22, П-22, Б-21, Эл-21) написали письма курильщикам. Сегодня, волонтёры раздали эти письма, тем ребятам, кому они были адресованы.

Заметку подготовила преподаватель ОБЖ  Каменева О.В.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год