Новости

12.04.2023

Основной возраст алкогольного или наркотического дебюта – это подростковый возраст. Выйдя из-под опеки взрослых, подростки оказываются неподготовленными ко многим ситуациям социального риска. Профилактика зависимостей, нездорового поведения не может осуществляться без систематического формирования у подростков, навыков здорового образа жизни. Их следует проводить одновременно с привлечением всех органов и учреждений системы профилактики. Мероприятия и акции по профилактике девиантного поведения и формированию здорового образа жизни могут проводиться в различных формах; в форме беседы, дискуссий, круглого стала, просмотр фильмов.

В общежитии ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК» Западное территориальное отделение, г. Нытва, К. Либкнехта,120, воспитатель Притчина О.П. и инспектор ОДН ОМВД России по Нытвенскому ГО Искакова К.Ю. решили соединить все формы в одну. Так в марте месяце в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» в общежитие прошли встречи, беседы и рейды с инспекторами ОДН ОМВД России по Нытвенскому ГО Искаковой К.Ю., Карелиной Е.Г., с сотрудником ГБУЗ «НРБ».

Цель встреч и рейдов: формирование здорового образа жизни и навыков ответственного поведения у подростка, снизить вероятность вовлечения обучающихся в употребление наркотических веществ и алкогольной продукции; профилактика правонарушений.

Вначале встречи воспитатель и инспектор рассказали немного о вредных привычках, но как говориться в одной известной пословице «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», обучающимся было предложено для просмотра два фильма «Откровения наркоманов» и «Секреты манипуляции, Алкоголь». После просмотра фильмов, прошло обсуждение фильмов и сделали соответствующие выводы.

Также состоялся лекторий «За здоровое поколение» с сотрудником ГБУЗ «НРБ», в заключение мероприятия все присутствующие приняли участие в викторине «Профилактика употребления ПАВ». Ребята показали высокий уровень знаний о вреде наркотических веществ.

Информацию подготовила воспитатель Притчина О.П.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год