Новости

28.03.2023

28 марта 2023 года, в рамках Краевого цикла мероприятий «Не проходи мимо», в рамках занятия по ОБЖ, обучающиеся техникума группы О-21, совместно с преподавателем ОБЖ Каменевой О.В., участвовали в  мероприятии в центральной библиотеке г.Нытва.

         Студенты поучаствовали в игре: «собери пословицы и поговорки о вреде курения», нарисуйте рекламный плакат, поешь конфету вместо сигареты и т.д.   Большую помощь в организации мероприятия оказали Кокшарова Е.Г., Филимонова Н.А.

         Курение наносит серьезный ущерб еще незрелому организму. Рост и развитие организма может происходить как до 18, так и до 25 лет, иногда до 23 лет. Для нормального развития клеткам требуется определенное количество питательных веществ и кислорода, которое неизбежно сокращается, если человек курит.

         До завершения развития организма лёгкие человека являются очень чувствительными к различным раздражительным факторам, поскольку находятся в постоянном формировании. Если в них постоянно поступает табачный дым, легочные капилляры начинают высушиваться и погибать.

         При курении в кровь человека в большом количестве поступает угарный газ, вступающий в контакт с гемоглобином. У курящего наблюдается учащенный пульс, могут появляться боли в области сердца, повышается артериальное давление. Он может испытывать частые головные боли, становится более склонным к простудным заболеваниям, под большой угрозой оказывается и психическое здоровье. Никотин и другие отравляющие вещества, которые содержатся в табачном дыме, значительно ухудшают работу мозга. Пристрастие к курению развивается очень быстро и, даже попробовав всего 1-2 сигареты, есть риск заработать вредную привычку, избавиться от которой очень и очень сложно.

        

Заметку подготовила преподаватель ОБЖ  Каменева О.В.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год