Новости

27.03.2023

24 марта, ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом на территории края продолжает оставаться напряженной. В 2021 г. показатель заболеваемости туберкулёзом составил 67,5 на 100 тыс. населения, отмечено незначительное снижение заболеваемости туберкулезом на 1,5 % в сравнении с предыдущим годом, тем не менее, он выше в 1,4 раза показателя по Российской Федерации.

Среди территорий Пермского края, первые 5 ранговых мест по уровню заболеваемости населения туберкулезом (прибавился ещё ковид-19) в 2022 г. заняли Большесосновский, Нытвенский, Чердынский, Частинский районы, Коми - Пермяцкий округ.

На учёте в противотуберкулезном кабинете поликлиники НРБ на 1.08.2022 г. состоит 287 больных, из них 581 – дети, 69 – подростки. За 2023 год (2 мес.) с открытой формой туберкулеза выявлено 7 человек, умерло – 3 человека.

24 марта волонтёры техникума провели политинформацию по профилактике туберкулёза. Отметили, что по статистике, количество людей с открытой формой туберкулёза растёт, в связи с эпидемиологической ситуацией в РФ. После беседы, раздали календарики с символом дня борьбы с туберкулёзом. Большое спасибо за раздаточный материал ЦКиС Нытвенского района.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза.

Ведущие пути передачи туберкулёзной инфекции – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время. Классические признаки лёгочного туберкулёза: тяжелый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость.

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами. Новорождённого прививают в первые дни жизни в родильном доме. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. В связи с тем, что ситуация по заболеваемости туберкулёзом остается неблагополучной, каждый житель края обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в год.  Будьте здоровы! Обязательно, пройдите флюорографическое обследование!

В акции принеси талончик ф/г куратору поучаствовало 9 групп: Эл-21, П-21, Э-20, Э-22, П-22п/о, П-22, О-21, Б-21, П-21п/о.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год