15.03.2023

Наша память крепка, как броня! День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны — памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ № 570 от 27 июля 2012 г., где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта».

11 марта 1943 года в Советском Союзе появилось уникальное танковое соединение, которому Иосиф Сталин присвоил наименование «Уральский добровольческий танковый корпус». Идея его создания возникла в трудовых коллективах Свердловской области и появилась она еще в 1942 году, когда продолжались бои в Сталинграде.

За этим длинным названием, подчёркивающим значимость дивизии, скрывается настоящий подвиг - причём подвиг не только военный, но и трудовой.  Подвиг этот творился в тылу, руками рабочих Урала.

За свои воинские подвиги Уральский добровольческий танковый корпус был награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знаменах 15 частей УДТК к концу Великой Отечественной войны красовались 54 боевых ордена. 27 воинов корпуса стали полными кавалерами Орденов Славы трёх степеней, а 38 гвардейцам УДТК было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сегодня этот праздник стал хорошим поводом еще раз вспомнить героический труд наших предков, совершивших настоящий трудовой подвиг

Именно, 13 марта 2023 года, две команды студентов нашего техникума (команда 5 человек группы Б-22 и команда юношей  Э-22) участвовали в интеллектуальном КВИЗе, посвященному данной дате.  Преподаватель ОБЖ Каменева О.В. подготовила обе команды к данной игре.

Желаем им успехов и удачи!