23.09.2022

23 сентября в нашем техникуме прошла акция «Дыши легко». В группах Эл-21, П-22, Т-22, Э-22 (83 человека и три преподавателя) волонтёры и преподаватель ОБЖ Каменева О.В. представили информацию о состоянии данного заболевания на территории Нытвы и Нытвенского района. А также раздали буклеты и рекламки, куда обращаться, телефоны экстренных служб.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом на территории края продолжает оставаться напряженной. В 2021 г. показатель заболеваемости туберкулёзом составил 73,5 на 100 тыс. населения, отмечено незначительное снижение заболеваемости туберкулезом на 1,8 % в сравнении с предыдущим годом, тем не менее, он выше в 1,6 раза показателя по Российской Федерации. За семь месяцев 2022 года заболеваемость выросла.

Среди территорий Пермского края первые 5 ранговых мест по уровню заболеваемости населения туберкулезом в 2021 г. заняли Большесосновский, Нытвенский, Чердынский, Частинский районы, Коми-Пермяцкий округ.

На учёте в туберкулезном кабинете Нытвенской районной больницы состоит 193 человека, из них 89 человек больные активной формой туберкулёза. За предыдущие месяцы 2021 года диагноз туберкулёз был поставлен 17 человекам, из них у 11 человек туберкулёз перешёл в открытую форму и у 7 человек туберкулёз был диагностирован в запущённой форме.  К сожалению, многие пренебрегают своим здоровьем и не проходят флюорографическое обследование в срок. Более двух лет около 5736 человек не посещали флюорокабинет, а значит, лишили себя возможности ранней профилактики туберкулёза и онкологических заболеваний.

Уважаемые обучающиеся техникума обязательно пройдите флюорографическое обследование! И покажите талончик куратору!