14.03.2024

В среду, 13 марта, на полигоне нашего техникума прошло мероприятие «Широкая Масленица». Масленица – это народное гуляние, которые должно праздноваться с размахом, весельем и шумом. Именно в таком формате студенты и преподаватели провели «Лакомку» - масленичную среду.

Всего участвовало 4 команды: «Бомберы» (сборная 1 курс), «Веснушки» (сборная 2 курс), «Лучики» (сборная 3-4 курсов), «Шуба-Дуба» (общежитие). Ребята сражались на равных условиях в разных конкурсах и эстафетах, не уступая друг другу по силе, быстроте и ловкости, но везде и всегда есть победители и наши старты тоже не исключение!

Ведущими мероприятия были: Шевырина Мария Денисовна и Каменских Данила, судьей был Родачев Александр Михайлович.

Первым заданием для команд была эстафета «Снежок», задача команд заключалась в том, чтобы быстрее наполнить снегом емкость. Здесь ребята ничего не боясь ринулись в сугробы! После же ребятам представили следующее задание, в котором члены команды должны были «не разорваться», ведь этап назывался «Не разорвись», и задача была в том, что капитан обязан был доставить свою команду в полном составе от пункта А до пункта Б, преодолевая препятствия, при этом не разорвать существующую цепочку команды! Вот это было и вправду трудное задание, но тем не менее с ним справились все. Это еще раз доказывает то, что наши студенты – могут все! Хоть в этот день на небе Солнышко и было за облаками, наше «СОЛНЫШКО» сияло в следующей эстафете, НО, при условии, если оно не укатится с эстафетных палочек, ведь задача студентов была в том, чтобы пронести мячик по дистанции, держа его палочками с обеих сторон, после чего передать его товарищу. Всем известный «Бег в мешках» стал для наших ребят заданием «ПИНГВИНЧИК», суть в том, чтобы пройти дистанцию как пингвин, быстро шевеля ногами, ведь задание на время! С каждым разом задания все сложнее и сложнее, не правда ли? Совсем нет, ведь следующие задание было, можно сказать отдыхом, по крайне мере для тех, кто сидел в тюбинге, следующая эстафета называлась «Ватрушечки», в этом задании ребята должны были прокатиться на тюбингах, на время, кто быстрее.

«Опрокинь» - задача опрокинуть емкость, наполненную в первом конкурсе снегом так, чтобы весь снег из нее вышел! А чем же? – Подушками. Этот «Бой подушками», стал для капитанов команд сражением со снегом, ведь чтобы выбить весь снег нужно немало потрудится, или бросить подушку с огромной силой, да еще и прямо в цель! Но тем не менее и с этим заданием справились все, кто с первого раза, а кто-то нет…

Как говорится «Раз Зима наскучила – значит время зажигать Масленицы Чучело!», традиция, обряд, называют по-разному, сжигание масленичного Чучела – неотъемлемая часть празднования Масленицы, проводов Зимы. Вот и мы не исключение, мы тоже проводили Зиму так, как принято! И как всегда, по традиции, пока Чучело горело, студенты и преподаватели спели всем известную песенку «Гори, гори ясно, чтобы не погасло..»

После сжигания Чучела все отправились в столовую, для того чтобы отведать очень вкусных блинов и выпить чая со сладким варением, а также сгущенкой. Позже, при всех, была объявлена команда победитель и призеры. Благодаря своей ловкости, быстроте и сноровке победу одержала команда «Бомберы» (сборная 1 курс), с чем мы их и поздравляем! Втрое место заняла команда «Лучики» (сборная 3-4 курсов), а третье место завоевала команда «Веснушки» (сборная 2 курс). Ну и четвертое место заняла команда «Шуба-Дуба». Все были молодцы, всем ребятам понравилось мероприятие и конечно же вкусный чай и блинчики.

За наивкуснейшие блинчики и чай мы благодарим Жигалову О.Ю., Поп А.В., а также студентов групп П-22 и ПК-23 п/о. Спасибо вам Ольга Юрьевна и Анна Викторовна, что не оставили в Масленицу без блинов!

За помощь в проведении мероприятия мы благодарим отличных волонтеров – Черных И.В., и Волкову Т.А. Спасибо Ирина Владимировна и Татьяна Александровна за помощь!

Также за помощь в подготовке реквизита и инвентаря для мероприятия мы благодарим студентов групп Эл-23, Э-22, О-21 и Притчину О.П – воспитателя общежития. Спасибо вам!

Председатель Студенческого совета,

Каменских Д.А