02.02.2024

Дата 8 февраля тесно связана с 1724 годом. Именно тогда указом правительствующего Сената по распоряжению императора Петра I была основана Академия наук.

За годы своего существования Академия несколько раз переименовывалась. В 1925-м она стала называться Академией наук СССР, в 1991-м сменила название на действующее по сей день - Российская Академия наук.

Россия богата великими умами учёных, которые внесли вклад в жизнь не только нашей страны, но и мира. Вспомнить хотя бы реформу русского языка Михаила Ломоносова, таблицу химических элементов Дмитрия Менделеева, а еще опыты академика Ивана Павлова по выработке условных рефлексов у собак, крылатые ракеты Сергея Королёва.

Многие российские учёные обладатели самой престижной премии в научном мире  - Нобелевской. И. Павлов за работу по физиологии пищеварения был удостоен её в 1904 году,  Илья Мечников за труды по иммунитету - в 1908 году, известный советский физик Пётр Капица - в 1978 году, за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. В 2010 году лауреатом Нобелевской премии стал физик Константин Новосёлов - за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Сегодня, Российская академия наук (РАН) продолжает работу. В её структуру входят 30 отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения, 15 региональных научных центров, а также многочисленные институты. Всего в Академии насчитывается более тысячи научных учреждений, более 60 тысяч научных сотрудников, в том числе около 900 академиков и более 1100 членов-корреспондентов.

В нашем техникуме с 6 по 10 февраля проводится неделя Российской науки. Преподавателями П(Ц)К естественнонаучного и математического цикла разработано положение, где представлены мероприятия ко Дню науки. Каждый может поучаствовать!

1) Викторина «Великие русский учёные в области физики, биологии, химии и математике с 6-10 февраля.

2) Открытая лаборатория «ЛАБА-24» (1,2,3 курсы)  6 февраля в 14-10 кабинет физики

3)  Конкурс плакатов «Физика в моей профессии» 8 февраля каб. 2.2.2.

4) Познавательная игра «5Х5» 1 курсы  кабинет 2.2.2    8 февраля в 14-10

5) Химический калейдоскоп 10 февраля кааб.1.1.4 (1,2 –ые курсы) в 12-30