Новости

22.03.2023

            В рамках Всероссийского урока ОБЖ, месячника по гражданской обороне, 21 марта 2023 года в кабинете ОБЖ, под руководством Каменевой О.В., прошло мероприятие чемпионат среди девушек по оказанию первой помощи. Участвовало 8  обучающихся 1-3 курсов из групп Б-22, П-19 (2 команды), П-21.

 

Цель: Формирование представлений об оказании первой помощи людям в бытовых и чрезвычайных ситуациях. Отработка навыков оказания первой помощи.

         Не редки случаи, когда скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место происшествия. Поэтому чрезвычайно важно, в данный момент, оказать первую помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях людям и тем самым сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки, оказавшегося рядом человека.

         Девчонкам объяснили, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы. До прибытия медицинского работника поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего. При необходимости принять меры для его транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.

         Девушки приняли активное участие в мероприятии по оказанию первой помощи. Им необходимо было собрать аптечку первой помощи, решить ситуационные задачи, остановить кровотечение, наложить шину, реанимировать пострадавшего, наложить перевязку «Чепец», вызвать «Скорую помощь».

         Главный судья данного мероприятия: Каменева О.В., а также помощники: волонтёры техникума активно считали баллы за правильность выполнения и время, потраченное на оказание ПП.

1 место – Крупенкова Д., Белякова А. гр.П-21 (36 баллов)

2 место – Ильясова В., Мансурова С. гр. П-19 (31 балл)

3 место – Еременкова А., Московченко А. гр. П-19 (25 баллов)

4 место – Зеленина П., Безматерных А. гр.Б-22 (23 балла)

         В заключение, участницам выдали памятки по безопасности в повседневной жизни и сладкие призы.

         Итогом мероприятия, стали полученные знания, умения и навыки, которые обучающиеся смогут применить в сложной жизненной ситуации. Такие мероприятия способствуют воспитанию у обучающихся чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Спасибо за участие! Дальнейших успехов!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год