05.12.2022

Сегодня, день памяти о погибших на пожаре в клубе «Хромая лошадь». В группах П-22, Э-22, П-21, Э-21, П-22п/о были проведены беседы и минуты памяти.

Пожар, по числу жертв, крупнейший в России произошёл 5 декабря 2009 году в Перми в клубе «Хромая лошадь» по адресу: улица Куйбышева, дом 9, и повлекший смерть 156 человек.

В здании собралось 350 человек (празднования восьмилетия со дня открытия клуба), несмотря  на то, что клуб был рассчитан на 50 посадочных мест. Пожар начался в 01:08 минут, в помещении, где был организован фейерверк, из-за холодного огня. Согласно, основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры, привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали использованный пенопласт, пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение. После сообщения о пожаре, посетители попытались эвакуироваться через фойе и узкий коридор к основному выходу. Отсутствовало в здании аварийное освещение. В результате начались паника  и давка. О выходе через кухню знал лишь персонал. Около половины погибших непосредственно на месте, погибли в узком коридоре и у дверей основного выхода.

На место пожара, были направлены 4 специализированные бригады скорой помощи. Одновременно с оказанием помощи проходила самостоятельно эвакуация (на попутном транспорте) пострадавших в лечебно-профилактические учреждения. Бригадами экстренного реагирования территориального центра медицины катастроф были эвакуированы 78 пострадавших, 53 человека были доставлены попутным транспортом. Большая часть пострадавших, с ожогами верхних дыхательных путей на 8 самолётах Ил-76 были доставлены в Москву.

Это первый случай массовой гибели людей в ночных клубах в истории России.

В Сквере уральских добровольцев в г.Перми установлен мемориал. Всего по делу о пожаре в «Хромой лошади» было осуждено семь человек, все они уже вышли на свободу.