30.05.2022

Всемирный день борьбы с курением был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Цель глобальной акции - полное избавление человечества от пагубной привычки курить табак. Всемирная организация здравоохранения стремится, чтобы грядущие поколения были лишены всех болезней, к которым приводит курение.

Всемирный день борьбы с курением - это день, когда происходит активизация усилий всех стран в борьбе с распространением курения. С каждым годом число стран, участвующих в проводимых мероприятиях, растет, так как для всех становится очевидной проблема неуклонного распространения курения и увеличение количества смертей от этой привычки. Курение наносит колоссальный вред всему организму, поскольку нет ни одного органа, который не подвергается его вредному воздействию, процент смертности от употребления табака выше, чем от хронических заболеваний.

Открытый разговор о пагубной привычке и её последствиях постепенно влияет на мировоззрение общества. Активная работа ведётся в следующих направлениях:

-    вовлечение всех слоёв населения в борьбу с табакокурением;

- информационно-разъяснительная работа, профилактика вредной привычки;

-  популяризация здорового образа жизни, пропаганда отказа от сигарет и иной табачной продукции.

Тема Всемирного дня борьбы с курением 31 мая 2022 года:                                       «Выбирайте здоровье, а не табак!»

Доказанные факты и статистические данные указывают, как пагубно влияет курение на работу сердца:

- у курильщика риск возникновения инфаркта миокарда возрастает прямо пропорционально количеству выкуренных сигарет. При этом шансы на положительный исход болезни в разы меньше, чем у человека без вредной привычки;

- смертность от сердечно-сосудистых болезней у курящих в 2 раза превышает тот же показатель среди людей, не страдающих вредной привычкой.

- чуть меньше трети умерших от ишемической болезни сердца при жизни курили;

- табакокурение в несколько раз увеличивает риск развития гипертонии;

Из вышеизложенного становится ясно, почему табакокурение так опасно для здоровья и жизни человека. Не ждите, когда сердце начнёт болеть - откажитесь от сигареты прямо сейчас.

Курение сегодня — не модно. В моде гладкая кожа, здоровый цвет лица, ослепительно белые зубы, спортивная фигура и крепкие мышцы.

На кону этого противостояния — здоровье и жизнь человека.

И только Вы сами вправе решать: позаботиться о своём физическом благополучии и долголетии или же способствовать обогащению производителей табака. Курить уже не модно!

В нашем техникуме, ежегодно 31 мая проводится акция «Брось – сигарету, съешь – конфету». В этом году в данном мероприятии примут участие обучающиеся 1-2 курсов. Был проведен соцопрос: из 103 человек – 21 человек курильщики со стажем (из них 7 – девушек).

Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих.  Для людей смертельная доза никотина - 50-100 миллиграммов.

При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

- в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

- каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик;

- в России курит минимум каждая десятая женщина;

- заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин

- курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

По статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % курильщиков.

Курение наносит серьезный ущерб еще незрелому организму. Рост и развитие организма может происходить как до 18, так и до 25 лет, иногда до 23 лет. Для нормального развития клеткам требуется определенное количество питательных веществ и кислорода, которое неизбежно сокращается, если человек курит.

До завершения развития организма лёгкие человека являются очень чувствительными к различным раздражительным факторам, поскольку находятся в постоянном формировании. Если в них постоянно поступает табачный дым, легочные капилляры начинают высушиваться и погибать.

При курении в кровь человека в большом количестве поступает угарный газ, вступающий в контакт с гемоглобином. Основной задачей гемоглобина является транспортировка кислорода к клеткам тканей, однако кислород быстро замещается угарным газом, что становится причиной кислородного голодания. Это очень опасно для здоровья, поскольку нарушается питание внутренних органов и головного мозга. У курящего наблюдается учащенный пульс, могут появляться боли в области сердца, повышается артериальное давление. Он может испытывать частые головные боли, становится более склонным к простудным заболеваниям, под большой угрозой оказывается и психическое здоровье. Никотин и другие отравляющие вещества, которые содержатся в табачном дыме, значительно ухудшают работу мозга. Пристрастие к курению развивается очень быстро и, даже попробовав всего 1-2 сигареты, есть риск заработать вредную привычку, избавиться от которой очень и очень сложно.

Не курите, а то бросить потом очень сложно!