11.05.2022

В канун 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в музее техникума традиционно прошел ряд мероприятий: Уроки мужества, участие в исследовательской деятельности, просмотр документальных фильмов, интеллектуальные игры и, конечно, торжественное военно-патриотическое мероприятие.

Так  28 апреля прошел исторический турнир «По страницам Великой Отечественной войны», где  студентам предстояло продемонстрировать знания истории военного времени по четырем направлениям: «События и факты», «Битвы и сражения», «Литература», «Факты истории». В мероприятии приняли участие обучающиеся всех групп I  курса. Основными целями и задачами турнира  стало повышение познавательного интереса обучающихся к истории России советского периода,  выявление и поощрение обучающихся, проявляющих способности в области истории государства периода Великой Отечественной войны.

Победителям турнира стала группа Эл-21, на втором месте студены группы О-21, третьими стали обучающиеся группы Б-21.

Никого не оставили равнодушными документальные фильмы «Пермскому партизанскому отряду посвящается», «Дети войны» и «Спасибо тебе, солдат!», снятые на основе архивных материалов, собранных  хранителем музея А.П.Богдановой.

6 мая в актовом зале техникума прошло массовое военно-патриотическое мероприятие «Идет в шинели  молодость моя», в которой  приняли участие активисты музея, волонтеры, под руководством  Каменевой О.В., и студенты Молодежного большого сообщества, руководителем которого является  М.Д. Шевырина.  Гостями праздника стали представители ветеранской организации техникума.

Мероприятие было выстроено в виде литературно-музыкальной композиции: звучали песни и стихи военной тематики, инсценировка отрывка прозаического произведения, вальс под гармонь. Разнообразие номеров и искренность их исполнения никого не оставило равнодушным. Главная цель – поднятие патриотического настроения, была выполнена.

В целом мероприятие оставило приятные впечатления и придало праздничное настроение всем его участникам.

На этом череда мероприятий не заканчивается - впереди участие в Краевом патриотическом фестивале-конкурсе «Спасибо вам за тишину», где студентами техникума будет представлена литературно-музыкальная композиция «Первая любовь».  Пожелаем им дальнейших творческих успехов!

М.Г.Кылосова, руководитель музея техникума