31.01.2022

«От фанеры до металла» - именно так называется квест-путешествие в рамках муниципального профориентационного промтура, организаторами которого стала Администрация Нытвенского городского округа совместно с Центром развития культуры и спорта. 26 января в данном мероприятии  приняли участие и студенты Нытвенского многопрофильного техникума.

Несмотря на то, что изначально проект был направлен на профориентационную работу со школьниками, обучающимся техникума, уже определившимся с выбором профессии, он стал не менее интересным. Под руководством куратора  группы М.Г.Кылосовой  они совершили увлекательное путешествие по культурным объектам и предприятиям района.

Начался квест с экскурсии в Нытвенский историко-краеведческий музей, где ребята узнали не только об истории  становления металлургического завода, но и Нытвы.

Далее экскурсия продолжилась на территории АО «Нытва». Студентам техникума была проведена экскурсия на тему «Технологическая цепочка изготовления ложки».  Начальник производства цеха №1 провела обзорную экскурсию по всем этапам производства от заправки металла до упаковки готовой продукции.

На протяжении всего маршрута ребят сопровождала специалист Центра развития культуры и спорта Карпова Ольга Ивановна, которая в игровой форме мотивировала ребят и в итоге помогла создать им формулу профессионального успеха.

На этом увлекательное путешествие не завершилось, а продолжилось в п.Уральский, где участников квеста встретила Татьяна Львовна Фотина и провела экскурсию по достопримечательностям поселка. После чего ребят ожидал обед и экскурсия в музей истории фанерного производства.

С огромным увлечением студенты ознакомились с отдельными экспозициями музея, переходя из зала в зал и знакомясь с историей  фанерного производства. Особое внимание ребят привлекла экспозиция, посвященная   попытке рейдерского захвата комбината.

Завершающим этапом квеста стала экскурсия по территории завода. Экскурсовод-технолог провел  обзорную экскурсию, начиная с варочных бассейнов и заканчивая готовой продукцией.

Мероприятие произвело исключительно положительное впечатление на всех его участников, а студенты очередной раз убедились в правильности выбранной профессии. Приятным бонусом для ребят были призы и подарки, предоставленные им АО «Нытва» и ООО «Свеза Уральский».

Хочется выразить благодарность всем организаторам мероприятия за познавательное путешествие и правильность выбранного маршрута!