01.09.2021

Современный мир, природа и развивающиеся технологии всё чаще бросают нам вызов виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф, страшных пожаров. В нашей стране существует мощная структура МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке ЧС различного характера. И её сила заключается не только в современном технологическом оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие своё дело. Их знают и уважают во всём мире – наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну ЧС на планете.

Но, как показывает практика, опасные ситуации могут возникнуть настолько внезапно, что жизнь и здоровье людей будут зависеть непосредственно от их действий в ЧС. При этом главное, чтобы эти действия были грамотными. ЧС могут быть очень масштабными и много людей может пострадать. Есть примеры, когда пострадавшими оказывались люди не только от самой ЧС , но и от паники, возникающей также и от незнания правил поведения в ЧС.

Однако, самое важное – помнить, что во многих случаях ЧС возникает по вине человека. Знать, а главное выполнять правила безопасного поведения – это одна из основных составляющих культуры безопасности жизнедеятельности человека. Девиз спасателей «Предупреждение, спасение, помощь».

1 сентября 2021 года в Нытвенском техникуме проходили классные часы. Все классные часы начались с открытого урока по ОБЖ. Целью, которого стали: освоение знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях, развитие качеств личности, необходимых для обеспечения безопасного поведения, воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.

На уроке по ОБЖ обучающиеся (в количестве 238 человек), вместе со своими кураторами отвечали на вопросы викторины, обыгрывали ситуационные задачи, проходили тесты по оказанию первой помощи пострадавшим при ЧС, просматривали фрагменты с сайтов: СПАС-ЭКСТРИМ, сайт ВДЮОД Школа безопасности, вспоминали о людях, не прошедших мимо опасности. Организовала уроки ОБЖ преподаватель Каменева О.В. Психологом отделения ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пермскому краю лейтенантом внутренней службы Гордеевым Д.В. в трёх группах первого курса (всего 75 человек) была проведена беседа по пожарной безопасности и по оказанию первой помощи при ЧС.