16.11.2020

13 ноября в Нытвенском районе Центром культуры и спорта было организовано мероприятие в рамках социальной кампании «Неделя дорожной безопасности». От нашего техникума приняло участие 76 человек.

В 2020 году за период с января по октябрь в Нытвенском районе произошло 28 ДТП, 8 человек погибли, у 50 – травмы разной степени тяжести. Основными причинами инцидентов оказалось пренебрежение водителями и пешеходами правил дорожного движения. Кампания «Неделя дорожной безопасности» направлена на снижение рисков ДТП, связанных с несоблюдением ПДД.

Мероприятие организовано было для всех участников движения в интерактивно-познавательном формате, в специально оборудованных зонах.

В интерактивных зонах обучающиеся нашего техникума, а также преподаватели (Родачев А.М., Русских О.П., Богомягков И.В., Каменева О.В.) приняли участие в следующих активностях:

1. В рамках эксперимента «Пьяные очки» участникам предлагалось пройти полосу препятствий в специальных очках, имитирующих состояние алкогольного опьянения.

2. С помощью тренажёра «Реакция» участники испытали свою внимательность и быстроту принятия решений.

3. Практические упражнения в обучающем автомобиле продемонстрировали влияние незначительного увеличения скорости на последствия столкновения и неожиданно большое растяжение тормозного пути.

4. Тренажер «Пешеходный переход». Были разъяснены основные поведенческие алгоритмы пешеходов и их типовые ошибки.

5. Оказание первой помощи при ДТП. «Реанимация» - в интерактивной зоне.

Такие мероприятия необходимы. Надеемся, что дорога, что для водителей, что для пешеходов лёгкой, безопасной, с соблюдением ПДД.