Новости

03.09.2020

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан.

Как много прекрасного и бесконечно любимого в жизни каждого человека! Нежная зелень травы вокруг родного дома, бархатные веточки мимозы в день рождения, прозрачная дымка над Кубанью, ласковая улыбка мамы, искренняя поддержка отца, вкус бабушкиных пирожков – как нам всё это нужно и дорого! Но жизнь, к сожалению, всё чаще напоминает о том, что это очень легко разрушить…

…Взрыв!. Клубы дыма и гари. Многоэтажка складывается, как карточный домик. Стоны и крики о помощи. Вой сирен «скорой» и пожарных машин. Это не кадры из современного боевика, это выпуск новостей, реальность, жестокая и беспощадная. Это – терроризм.

Буденновск, Волгодонск, Тушино, Грозный, Нью-Йорк, Париж, Багдад – перечень мест трагедий можно продолжать до бесконечности. Но североосетинский город Беслан в этом страшном списке занимает особенное место.

1 сентября 2004 года на линейку, посвященную Дню Знаний, в первой школе г. Беслана собралось около двух тысяч человек. Террористы всё продумали, ведь по традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья. Их расчёты оправдались: только ребят дошкольного возраста было около 130, самой младшей из них, Алине Сулеймановой, было 5 месяцев. Террористы неожиданно ворвались на машинах во двор школы и сразу стали загонять людей в здание. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто вёл себя «плохо»: кричал или не слушал команд. Только в первый день было убито 20 детей. В результате теракта, по официальным данным, погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек были ранены.

Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии: от захватов боевиками автобусов в районе Кавказских минеральных вод, угонов самолётов до полномасштабной террористической оккупации под западные аплодисменты в Чеченской Республике. Россия пережила, потеряв тысячи своих граждан, ужасные теракты в Москве, Будённовске, Каспийске, Кизляре, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Махачкале, Грозном, Беслане, Первомайском, Владикавказе, Волгограде и других городах. Россия столкнулась с самой настоящей террористической войной, целью которой было одно: довершить тот развал в масштабах России, который небезызвестным структурам удался в масштабах Советского Союза.

Вспоминая невинные жертвы, мы едины в своём намерении всеми силами противостоять террору. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год