01.02.2020

В Нытвенском историко-краеведческом музее состоялась встреча с Марией Ивановной Чертищевой, дочерью блокадницы Ленинграда Нины Арсентьевны Ивановой. Студенты группы П-17 техникума были в числе ее участников.

27 января исполнилось 76 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, поэтому и тема выбрана была неслучайно «Был город-фронт, была блокада».
Страшные факты рассказала о тех событиях дочь блокадницы: «Когда началась война, маме, Нине Арсентьевне Ивановой, было 20 лет. Работала до войны, на заводе «Красный треугольник», где выпускали резиновую обувь… Была бомбёжка, горели склады, полчища крыс. Нормы хлеба – сначала 900 грамм и 400 грамм, затем уменьшены – рабочим – 250 грамм, остальным – 125 грамм в сутки по карточкам. Карточки давались на месяц. Если потеряешь – никто не даст новую. Страшно. Зимой 1942 года было больше всего умерших. Трупы прямо на улицах, в домах – везде. Ежедневно умирали от 3000 до 7000 человек, 97% - от голода. Умерших свозили в часовню, там грузили в машины, увозили в поле и сваливали в глубокие траншеи. Заваливали землёй. Мама, как комсомолка, грузила эти трупы.. На этом месте сейчас Пискарёвское кладбище…»
Затем жители г.Нытва, потомки очевидцев событий войны 1941-1945 гг., рассказывали со слезами на глазах, как приходили эшелоны с беженцами из блокадного Ленинграда, как на руках выносили истощённых детей и грузили в обозы, выхаживали их…

Обмениваясь впечатлениями после встречи, студенты писали:

« История тронула меня до слез. Очень хотелось помочь людям того времени, сейчас можно только посочувствовать и пожелать долгих лет жизни тем, кто потерял родных и близких в блокадном Ленинграде»;

«Много узнал о блокаде и нашем городе, который не остался в стороне, а помогал ленинградцам. Аж гордость берет! Страшно было слышать, как девушка не могла остановить трактор на минном поле и как подружки бежали домой через трупы»