31.10.2019

С первых дней появления  в новом  учебном заведении первокурсник сталкивается с рядом проблем. Надо пройти адаптацию. К чему же надо адаптироваться? К учебному процессу, который значительно отличается от школьного; к новому коллективу обучающихся и преподавателей; к новым условиям жизни, самостоятельной организации учёбы, быта, свободного времени; к новым отношениям с родителями.

У нас в техникуме сложились определенные добрые традиции, помогающие обучающимся адаптироваться в новой жизни.

Одна из них — «Квест-первокурсника», который уже зарекомендовал себя, как действенный способ адаптации первокурсников — это своего рода традиция посвящения первокурсников в студенты.

В этом году День адаптации первокурсников прошел 24 октября. Организовали его старшекурсники из Студсовета.

Основной задачей данного мероприятия является сплочение, сближение первокурсников не только внутри своих учебных групп, но и среди всего курса, что является важной частью адаптации в новой учебной среде.

При прохождении испытаний ребятам необходимо было действовать сообща, они понимали, что смогут справиться, лишь помогая друг другу и становясь настоящей командой.

Ведущие на станциях, а это были студенты-старшекурсники, старались не только следить за правильностью прохождения командой того или иного этапа, но и выделяли самых инициативных ребят в каждой группе.

Нужно отметить, что большинство первокурсников с азартом включились в конкурсы, сразу проявили себя лидеры групп.

Все ребята и организаторы получили море положительных эмоций. Никто никого не стеснялся, напряжение, которое многие испытывали в самом начале квеста развеялось, так как была одна общая цель, которую каждая команда достигала.

Первокурсники достойно выдержали все испытания, студенты долго делились впечатлениями, положительными эмоциями, веселым настроением. Результаты квеста будут подведены ко Дню студента.

Начало положено, держим курс на сближение!