23.04.2019

В рамках недели борьбы с наркотиками в техникуме были проведены мероприятия. Главной задачей всех мероприятий является привлечение всех студентов и преподавателей к противостоянию наркомании.

Проходили встречи студентов с врачами Нытвенской районной больницы, а так же с представителями МЧС района.

На территории района круглосуточно работают телефоны доверия.

18 апреля со студентами группы Б-17 в центральной библиотеке прошёл час здоровья «Наркотики - это не путь, это тупик!». В начале мероприятия библиотекарь Кокшарова Е.Г. сказала, что мы шагаем по трудной дороге под названием жизнь. У каждого свои радости, печали, свои увлечения, заботы, мечты. К сожалению, в нашей жизни есть место и риску. Ходить по краю пропасти любят многие, пробуют наркотики, не устояв, перед нашёптыванием: «Это классно. Какой кайф!», а результат печален.

Каменева О.В. провела с обучающимися 1–х курсов викторину «Наркотик или жизнь».  Был сделан вывод,  что будущего у наркомана – НЕТ!

Также, обучающиеся всех групп нарисовали плакаты «Посади наркоторговца!». Волонтёры отряда «Данко» раздавали листовки и буклеты среди населения города.

20 апреля преподавателем ОБЖ Каменевой О.В. в группе П-17 было проведено открытое занятие по теме: «Искушение любопытством». Целью было пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В течение занятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Вывод: наркомания — смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения, поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

В центральной библиотеке Нытвенского района были организованы книжные выставки. Так «Спорт – это здоровье», «Здоровье – это ценный груз», «Что нас губит».  На выставках была представлена различная литература, журналы, буклеты, закладки призывающие всех вести здоровый образ жизни. «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто». Трудно не согласиться с этим мудрым изречением Сократа. Особенно сегодня, когда состояние здоровья людей ухудшилось.

Каждая семья в нашем районе заинтересована в здоровом образе жизни. Будьте здоровы! Мы за ЗОЖ.