24.01.2019

21 января, в день проведения традиционной Общероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, студенты  техникума побывали с ознакомительным визитом в отделе МВД России по Нытвенскомурайону.

«Студенческий десант» начался со встречи с начальником  Отдела  МВД России по Нытвенскому районуподполковником полиции Ильей Владимировичем  Веселковым, который рассказал о специфике и нюансах службы в органах внутренних дел.

На этот раз студенты приняли участие в игре «Студенты против преступности». Студенты были распределены на подгруппы, которым был предложен реальный  пример  следственной  практики,  а  каждому  студенту  достались  роли  элементов состава преступления, после чего ониприступили к мозговому штурму, обдумывая и выбирая правильное решение поставленных задач.Особый интерес вызвало выступление сотрудника экспертно-криминалистической службы. Главную и единственную задачу эксперт обозначил для своих гостей очень просто – это раскрытие преступлений. Вот только методы и способы для достижения этого у экспертов свои, особые. Они в составе следственно-оперативной группы выезжают на происшествия с целью собрать как можно больше следов, которые на месте оставил преступник. Затем проводятся различные экспертизы, результаты которых очень важны, так как являются неоспоримыми доказательствами в суде. Особый интерес у ребят вызвал процесс дактилоскопии. Сотрудник ЭКС объяснил.что сейчас он доведен до совершенства: суперсовременные компьютерные системы позволяют изучить даже самые некачественные, стертые и на первый взгляд абсолютно непригодные для экспертиз «пальчики». Эксперт наглядно показал.как снимаются отпечатки пальцев.

Особое внимание сотрудники полиции уделили вопросу поступления на службу в органы внутренних дел. Студенты приняли участие в беседе, инициативно высказывались и задавали четко сформулированные вопросы, касающиеся учебы в высших учебных заведениях МВД России.

После ребятам рассказали про экипировку полицейских в случаях массовых беспорядков и предложили померить её.

Обсудив итоги акции и обменявшись впечатлениями, все участники «Студенческого десанта»  сошлись во мнении, что проведенное мероприятие стало для них не только познавательным, но и полезным. Очень интересно было увидеть работу полиции изнутри и оценить по достоинству профессионализм сотрудников.Такие акции хотелось бы проводить чаще, привлекать больше студентов и предоставлять им реальную возможность практического участия в нелегкой службе полицейских.

В завершении полицейские поблагодарили студентов за участие в акции и пожелали успехов в учебе.