20.12.2018

В преддверии нового года техникум встречал гостей. Мероприятием, объединившим  всех,  на этот раз стал 50-летний юбилей среднего профессионального образования в Нытвенском районе.

Ведущие праздника – Мальцев Роман и Капралов Кирилл провели экскурс в историю профессионального образования. Выяснилось, что первое профессиональное учебное заведение в Нытве появилось в 1906 году, отсюда и 110-летний юбилей, отмечавшийся в декабре 2016 года. История же среднего профессионального образования  уходит в 1968 год, когда открывается филиал Пермского механического техникума им.Н.Г.Славянова. Вызвано это было тем, что на градообразующем предприятии Нытвы – металлургическом заводе, началось обновление мощностей, внедрение более прогрессивного и производительного способа, чтобы обеспечить возможность проведения модернизации производства. А это было невозможно без квалифицированных кадров.

Инициатором  открытия данного филиала был Виктор Афанасьевич Булгаков.  У его истоков также стояли: Кадырова  Галина Филипповна,  Анатолий Николаевич Ощепков, Владимир Борисович Савинцев, Рачева Эмилия Павловна.

Гости мероприятия:  Анатолий Николаевич Ощепков и Виктор Алексеевич Горшков поделились с присутствующими своими воспоминаниями. От лица администрации техникума они были отмечены Благодарностями за вклад в развитие среднего профессионального образования в Нытвенском районе.  С юбилейной датой всех также поздравила Юлия Сергеевна Летина, в 2000–ые годы возглавлявшая работу техникума. Она зачитала трогательный стих, написанный ветераном педагогического труда Поповой Н.И.

В целом встреча прошла на одном дыхании. Завершилась  она музыкальной композицией в исполнении Инны Антиповой и Ольги Форостяной.

Хотелось бы пожелать всем нашим ветеранам и педагогам, в разные годы трудившимся  по подготовке квалифицированных кадров,  а также тем,  кто продолжает свою благородную миссию, дальнейшего процветания и благополучия!

Кылосова Мария Григорьевна