10.12.2018

7 и 8 декабря 2018 года в школе № 2 проходила Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ, муниципальный тур. В олимпиаде приняли  участие 15 обучающихся из разных школ города и района. Честь нашего техникума защищали три человека: Вожакова Анастасия, обучающаяся группы Б-17, Боталов Олег из группы Эл-17 и Цензура Марина, первокурсница группы Б-18. А готовила их для участия в олимпиаде  преподаватель ОБЖ Каменева О.В.

Олимпиада была поделена на два этапа – теоретический и практический. В рамках первого этапа старшеклассники в течение трёх часов должны были ответить на вопросы по истории, туризму, военному и медицинскому делу. Надо было дать ответы на ситуационные задачи, выбрать выход из практической задачи, дать алгоритм действия.

Второй день – это практический тур, к которому участники олимпиады готовились во время перемен и после занятий. Обучающиеся продемонстрировали свои знания и умения в области оказания первой помощи, они должны были остановить артериальное кровотечение, правильно уложить пострадавшего, наложить средства иммобилизации, продемонстрировать реанимацию. Помимо этого, участники собирали автомат, поражали мишень, тушили пожар, находили азимут, на время одевали ОЗК, противогаз.

Со всеми этими испытаниями наши студенты справились, набрали определённое количество баллов и Вожакова А., Боталов О. стали призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады старшеклассников по ОБЖ. Только два балла не хватило до призового места Цензуре М.

Молодцы! Дальнейших успехов!