Размер шрифта:

03.10.2018

В рамках этого дня, 2 октября 2018 года обучающиеся нашего техникума группы П-16, под руководством педагога-организатора БЖ Каменевой О.В., участвовали в открытом уроке по БЖ на базе ГУ 21- ОГПС  МЧС России Пермского края Нытвенского района. Студенты познакомились с работой и бытом пожарных и спасателей 84 пожарно-спасательной части, с работой диспетчерской службы 112,  познакомились с аварийно-спасательной и пожарной техникой, оборудованием, инструментами, средствами спасения и имуществом гражданской обороны.

Гражданская оборона берет свое начало с создания местной противовоздушной обороны Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года и прошла большой путь своего становления,  которая впоследствии в 1961 году была преобразована в гражданскую оборону.

В рамках дня образования гражданской обороны, а также в целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны, повышения ее роли в обществе на территории Нытвенского муниципального района будут проведены мероприятия:

- с 1 по 3 октября силы и средства ГО района примут участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, в ходе которой органы управления, силы и средства гражданской обороны нашего региона отработают современные принципы и подходы защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Пермского края и Нытвенского муниципального района от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;

- с 1 по 31 октября на всей территории района будет проводиться Месячник гражданской обороны, в ходе которого основное внимание будет уделяться подготовке населения способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

- кроме того, будет организовано проведение учений, тренировок и практических занятий по гражданской обороне с участием органов местного самоуправления, организаций, а также населения Нытвенского района.

Таким образом, одна из основных задач проводимых мероприятий - сделать так, чтобы как можно больше населения Нытвенского района смогло приобрести полезные и нужные знания в области гражданской обороны и защиты населения.