07.06.2018

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

В 16-й раз собрала на Пушкинский день городская библиотека филологов школ и поэтов литературного объединения «Родники», мы же со студентами техникума были приглашенными гостями. Программа праздника была очень насыщенной и очень важной. Руководитель «Родников» Заморина Нина Антоновна рассказала об истории литобъединения, о знаменательном его  юбилее – 35 лет, о творчестве многих «родниковцев»  и о выпущенном юбилейном сборнике стихов «Душой рожденные слова». Этот сборник она вручила и нам (библиотеке техникума) за тесное сотрудничество сейчас и в дальнейшем. Мы услышали прекрасные стихи в исполнении Людмилы Пчелиной, Владимира Балашова, ну и самой Нины Антоновны, которая не только пишет стихи, а еще  переводит их с немецкого языка.

Вторая часть была посвящена юбилейной дате – 185-летию выпуска первого издания романа в стихах «Евгений Онегин». Ольга Косарева поведала нам некоторые «секреты» из истории его написания. Произведение это одно из самых значимых произведений русской литературы, Белинский назвал его "энциклопедией русской жизни".

А в третьей части праздника Елена Кокшарова рассказала о предстоящей юбилейной дате- 200-летии со дня рождения И.С.Тургенева. Тургенев глубоко чтил Пушкина, считал себя его учеником и последователем. И как оказалось, был долгое время хранителем медальона, в котором хранился локон волос Пушкина (его Тургенев выпросил у Никиты Козлова- дядьки Пушкина).

Праздник закончился благодарностями и награждениями. Пепеляева Л.В. получила благодарность за сотрудничество с городской библиотекой, а студенты Каменева Анастасия, Мелехин Максим и Назаренко Владимир – за участие в выставке рисунков к Пушкинскому дню.

Педагог- библиотекарь  Пепеляева Л.В.