06.06.2018

Матигоров Борис Владимирович родился в 1923 году в семье, где было семеро детей. Отец работал на заводе, мать – домохозяйка. Жили в доме № 1 по ул. К. Маркса. Окончив семилетку, поступил в школу ФЗУ, где получил профессию прокатчика. Устроился на завод, в горячий цех. Война. Не раз подавал заявление в военкомат с просьбой отправить на фронт. Не брали: Матигоров был нужен на заводе. А когда был объявлен набор в партизанский отряд, заявление удовлетворили. В день отъезда из Перми, Борис отправил домой письмо, которое заканчивалось такими словами: «Желаю вам счастья в жизни. Ну а мне – что суждено…»

Воевал в трех партизанских отрядах. Истощенный и обмороженный, 8 декабря 1942 года был доставлен в госпиталь в Москву, где ему ампутировали пальцы правой ноги. Лечился до 25 марта 1943 года. Напрасно врачи уговаривали вернуться в Нытву. У Бориса были свои счеты с фашистами. И вот он снова в отряде, который готовился к опасному рейду по тылам фашистов. В ночь с 12 на 13 мая 1943 года отряд был заброшен в Струго-Красненский район Псковской области. На окраине д. Зачеренье попали в засаду. Началась перестрелка. Когда враги подступили к Борису, он выдернул чеку последней гранаты: «Лучше смерть, чем плен!». Погиб сам, погибло и немало фашистов.

Бориса Матигорова не стало. Но его подвиг бессмертен. В его честь названа одна из улиц города, на бывшей школе № 10 была установлена мемориальная доска. Его имя носило бывшее училище № 72, выпускником которого он был в 1940 году. Он был представлен к ордену Отечественной войны 1 степени - посмертно.

Обучающиеся волонтёрского отряда нашего  техникума изучили биографию и подвиг партизана, нашли могилу Б. Матигорова в г. Нытва, посадили цветы, прибрали могилу.

Заметку подготовила руководитель волонтёрского отряда «Данко» Каменева О.В.