КТО ЖЕ ОНИ ТАКИЕ- волонтеры и добровольцы?

Есть ли между ними различия или нет- это не так уж и важно!

Главное у них есть одна общая цель- помогать, поддерживать,

совершать добрые дела и делать наш мир лучше! И в их сердцах нет безразличия!

Для большинства граждан, членов общественных организаций и их руководителей – слова волонтер и доброволец являются полными синонимами, т.е. взаимозаменяемыми словами.

Группа МТЭ-17, побывавшая на библиотечном часе в городской библиотеке 16 мая, хорошо усвоила  различия этих терминов, познакомившись с историческими персонами доброй воли, и попыталась отыскать схожие примеры в современности.

Волонтер – это человек, вынужденный проявлять личную волю для достижения общественного интереса в крайне трудную ситуацию для своего общества. Волонтером можно быть и раз в жизни, или один миг (когда угрожает опасность).

Доброволец же, всегда будет действовать на упреждение проблемы. Он будет помогать тем, кого он даже не знает. Добровольцы не знают, почему они все это делают. Некая сила заставляет их идти туда, где трудности, постоянная борьба и опасности. Вопреки несправедливости и слабости.

Добровольчество  – это постоянный процесс внутри человека.

Идеал добровольцев лежит в традиционном образе русского человека, который приходит на помощь в нужный момент и в нужное время. Этот образ является частью нашей культуры. Одними корнями он уходит в православные образы самопожертвования за идеалы добра, а другими – в идеалы взаимопомощи тем, кто попал в беду.

Но одно известно то, что не каждый патриот является добровольцем, но каждый доброволец является патриотом!