18.04.2018

12 апреля в музее Нытвы прошла третья городская конференция исследовательских краеведческих работ «Сонинские чтения». Участников и гостей конференции приветствовали депутат Думы Нытвенского городского поселения А.В.Безматерных, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Нытвенского района Ф.М.Обухов, представитель ОАО "Нытва" - редактор газеты "Прокатчик" О.В.Тараник.

«Благотворительность нытвенского купечества» (В.А.Дедова), «Нытвенцы в фестивальном движении ХХ века» (Л.В.Пепеляева), «История здания заводоуправления» (Л.Л.Шилова), «Нытва. Война. Дошкольное детство» (Г.П.Табулович), «Дар учительский в наследство» (С.Вожакова), «Улица, на которой я живу» (П.Соловьев), «История типографии города Нытвы» (К.Кавардаков), «Биржа труда (исторический анализ)» (А.Лукиных) – далеко не полный перечень работ взрослых и юных исследователей. Все они были выслушаны с большим вниманием.

В исследованиях нашего педагога Пепеляевой Л.В. раскрылся факт участия молодого курсанта  ремесленного училища механизации сельского хозяйства  Аликина Д.А.. на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 году. Это стало  большим и приятным открытием для нашего техникума, поскольку РУ МСХ № 15  в 50-е годы являлось ступенью 110-летней истории профобразования в нашем городе.

В музее нашлась фотография Аликина, нашего курсанта, но сведения о нем как и о других пяти нытвенских делегатах, к сожалению, не известны. Однако можно предположить, что выбор участников фестиваля сделан в пользу самых  активных,  инициативных, ответственных, достойных представителей  комсомольской организации.