Размер шрифта:

07.03.2018

В субботу, 3 марта 2018 года, в СОШ города Нытва состоялся XXIII конкурс учебно-исследовательских и проектных работ учащихся. Конкурс проводится в Нытвенском районе с 1996 года.

Цель Конкурса – привлечение обучающихся к исследовательской и проектной деятельности.

Задачи конкурса: стимулировать интерес обучающихся к исследовательской и проектной деятельности; способствовать развитию навыков самостоятельного мышления и расширению интеллектуального кругозора обучающихся; способствовать развитию у обучающихся способности формулировать собственное мнение и умения защищать результаты своей исследовательской и проектной работы; пропагандировать научные знания; создать условия для поддержки одаренных детей.

Исследовательская работа - творческая работа, выполненная с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющая полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью такой работы является непредопределённость результата, который могут дать исследования.

Проектная работа - это работа по решению определенной и ясно осознаваемой задачи, это "творчество по плану". Целью проектной работы является определенный конечный результат. Проектная работа  направлена на практическое применение. Исследование подразумевает выдвижение гипотез и теорий, их экспериментальную и теоретическую проверку. Проекты могут быть  без исследования (творческие, социальные, информационные). Гипотеза в проекте не является обязательным условием.

Обучающиеся нашего техникума вместе со своим руководителем Каменевой О.В. представляли свои работы: Попова Анастасия, обучающаяся группы П-17, 1 курс. Она свою работу по теме: «Заболевания желудочно-кишечного тракта»  представила на секции: «Медицина, фармакология» и завоевала 2 место, была рекомендована на Краевой уровень, а также Паньков Артур, группа МТЭ- 15 в секции: «Экология человека» представил исследовательскую работу по теме: «Электронная сигарета: за или против». Артур получил диплом первой степени и рекомендована работа для дальнейшего выступления на краевом уровне. Молодцы! Так держать!

Каменева О.В.