26.12.2017

Энергетика - отрасль важнейшая,

Без нее ничего не закрутится.

Здесь от веку люди умнейшие,

Обязательнейшие трудятся!

Что такое цивилизация?

То давно не вопрос, - ерунда.

Труд людей плюс электрификация

Всех процессов людского труда!

22 декабря в  зале нашего техникума такими словами начали ведущие свой сценарий, посвященный празднованию Дня энергетика для группы электриков первого курса (Э-17, куратор Родачев А.М.).

День энергетика – праздник всех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. День энергетика – праздник всех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли.  Наконец,  День энергетика – праздник всех, для кого понятия “тепло” и “свет” – это не просто слова, а целая эпоха…

Электромонтеров и электриков в нашем городе обучали все три учебных заведения, объединившиеся в 2009 году под крышей техникума.  1984 год  - был сделан первый набор для обучения по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» в  профессиональном училище № 72 и в его филиале поселка Уральский; Примерно в эти же годы  - и в профессиональном училище №33 на территории завода. А вот в техникуме обучение началось  с 1970 года, специальность  «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

Профессия электрика важная, нужная и очень ответственная. Первокурсники узнали, что нытвенцы опередили план ГОЭЛРО на целых два года, что 6 ноября наступающего 2018 года город будет отмечать 100-летие электрификации  еще им пришлось пройти пять испытаний, демонстрируя начальные знания выбранной профессии. И это у них неплохо получилось (и в шутку, и в серьез). Ребят пришли поздравить группы поваров и бухгалтеров первого курса, благодарим их за участие. А студентов- электриков еще раз поздравляем с праздником и пожелаем успешного овладения профессией.

В светлом будущем у нас сомнений нет,
Ведь есть гарант тому весьма надежный.
Вы у руля, а это значит – будет свет!
Энергия тепла всегда поможет!