07.12.2017

1 декабря 2017 года на базе Нытвенского многопрофильного техникума, в рамках районной образовательно–интерактивной программы «Все, что ты должен знать о ВИЧ» проводилось мероприятие. 111 обучающихся и 7 преподавателей техникума посетили  6 тематических станций. 5 команд должны были побывать на всех представленных  станциях, согласно маршрутного листа,  и выполнить предложенные задания за выделенное время.

Цель: профилактика ВИЧ на территории Нытвенского муниципального района.

Задачи:
- повысить информационную компетентность молодежи и  населения по проблеме распространения ВИЧ;

- сформировать у населения устойчивого позитивного представление о себе, своем здоровье, осознанном стремлении к его сохранению.

- проведение добровольного тестирования на ВИЧ среди молодежи и населения Нытвенского района

1. «Факты и вымысел о ВИЧ», кураторами ГБУЗ ПК «Нытвенской районной  больницы» была дана информация о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

1) Станция «Простые правила» состояла из просмотра ролика «Простые правила», который включает рассказ о ВИЧ, основных путях передачи, последствиях, а самое главное правилах профилактики.

2) Станция «Степень риска», где каждому участнику программы давалась карточка с модельной ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком.

3)  Станция «Мозговой штурм», где куратор предлагал назвать ситуации, когда тестирование на ВИЧ является важной мерой для сохранения своего собственного здоровья и здоровья своих близких.

4) Станция «Разгрузка», где участникам данной станции необходимо было нарисовать профилактический плакат, на котором необходимо отразить пути передачи ВИЧ-инфекции, методы защиты и профилактики.

5) Станция «Сдай тест на ВИЧ», на которой врачами ГБУЗ ПК «Нытвенской районной  больницы» было проведено добровольное анонимное тестирование среди обучающихся «НМТ» на ВИЧ.

Затем в актовом зале было общее построение, подведение итогов, награждение.

Каменева О.В.