23.11.2017

22 ноября в актовом зале техникума собрались студенты одной специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), а поводом для такого случая стал их профессиональный праздник – День бухгалтера.

Официально в России Дня бухгалтера нет... однако, большинство бухгалтеров традиционно отмечают этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работника налоговых органов, что  указывает на крепкую связь этих специальностей.

Наше учебное заведение  не одно десятилетие ведёт  подготовку по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт».

В начале 90-х появилась 1-я группа, и первые преподаватели спец дисциплин были Абдулова Татьяна Александровна, Максимова Людмила Валентиновна, Лазаренко Елена Сергеевна, Исправникова Ирина Владимировна, Гневашева Надежда Аркадьевна. Это были учителя - практики, которые не просто давали знания, но и делились со студентами своим профессиональным опытом.

Сегодняшние преподаватели также имеют большой практический опыт. Весь трудовой путь Ишбаевой Натальи Сергеевны связан с бухгалтерским учетом. Сразу после окончания нашего техникума устроилась бухгалтером в Пенсионный фонд, а получив диплом в Университете экономики  г.Екатеринбург, Наталью Сергеевну переводят зам. глав. бухгалтера в этой же организации. Работала она и начальником отдела учета и отчетности в Управлении соц. защиты. На протяжении пяти лет успешно занимается преподавательской деятельностью профессиональных дисциплин и модулей у бухгалтеров.

Филимонова Юлия Владимировна работает в техникуме первый год. Получив квалификацию «Экономист - менеджер» в Пермской сельхоз. академии им. Д.Н.Прянишникова длительное время трудилась в различных организациях г.Чернушки и Чернушинского района в должности экономиста, главного экономиста, заведующей экономическим отделом, заместителем директора по финансам. Опыта Юлии Владимировне не занимать, поэтому она грамотно и умело делится им со студентами дневного отделения и заочного.

Все участники праздника приняли в нем самое активное участие, пришлось не только смотреть и слушать, еще и состязаться в знаниях по экономике, основам бухгалтерского учета и в умении вести счет - точно и быстро.

Благодарим преподавателей, студентов, приглашенных, кто принял участие в подготовке и проведении праздника.

Пепеляева Л.В.