24.10.2017

С 16-20 октября 2017 года проводились 5–ти дневные учебные сборы на территории ООЦ «Звёздный», г.Пермь для юношей 1-ых курсов техникума.

Учебные сборы организуются в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением правительства РФ от 31 декабря 1999 года №144 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе», распоряжения Правительства РФ от 3 февраля 2010 года № 134, распоряжения Губернатора Пермского края «Об организации обучения граждан, проживающих на территории Пермского края, начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в 2017 – 2018 учебном году».

Цель сборов: обучение граждан РФ начальным знаниям в области обороны и  их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях.

Задачи: 1. Формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы.

2. Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и её вооружённым силам.

3. Изучение допризывниками основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учёте, об обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности  военнослужащих и граждан, находящихся в запасе.

4. Приобретение навыков в области гражданской обороны;

5. Изучение основ в области безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и бактериологической защиты войск и населения.

6. Практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.

На учебных сборах обучающиеся техникума получили положительные оценки по предметам обучения: огневая, строевая, физическая подготовки, радиационная, химическая, биологическая защита, военно-медицинская подготовка, общественно-государственная подготовка, ОВУ.

Юноши были разбиты на взводы. Занятия проводились по восемь часов в день. Парни несли суточный наряд, осваивали тактическую, огневую и строевую подготовку, сдавали нормативы по физподготовке – бег на 3000 метров и «сотку», подтягивание на перекладине, метание гранаты, показывали знание Устава ВС РФ. Необычными и запоминающимися для участников сборов стали занятия по тактической подготовке в лесу с автоматами.

Программа сборов была выполнена полностью. Сборы прошли без происшествий и нарушений правил и мер безопасности. Ребята высказали пожелание:  увеличить срок проведения военно-полевых сборов.

Военно-полевые сборы для юношей – это, как экзамены для выпускников, и нужны они для того, чтобы достойно подготовить подрастающее поколение к службе в вооружённых силах Российской Федерации, имели уже определённые практические навыки, чтобы им легче было вливаться в коллектив, легче было в период призыва на военную службу. Хочется сказать ребятам, которым предстоит проходить сборы в будущем: в них нет абсолютно ничего страшного! Наоборот, это очень даже интересно! Удачи вам, будущие призывники!

Каменева О.В.