06.06.2017

Сегодня, 6 июня,  студенты нашего техникума побывали на 15-й юбилейной встрече Литературной гостиной,  посвященной А.С.Пушкину. В читальном зале городской библиотеки собрались люди разных поколений, чей интерес к Пушкину, его творчеству не измерим.

Во время  встречи  Кокшаровой Еленой Григорьевной было проведено литературное расследование «А.С.Пушкин и И.К.Айвазовский в вопросах и ответах». Интересен тот факт, что в жизни два этих известнейших человека встретились однажды, в 1836 году, на выставке Академии художеств, где Айвазовский был представлен Пушкину как молодой преуспевающий художник. В 1837 году погибает Пушкин, а  юный художник, окрыленный его поэзией, пишет серию превосходных картин, которые на сегодня имеют мировую известность. Любовь Айвазовского к Пушкину была настолько яркой, что он сначала  в соавторстве с другими художниками писал картины моря с изображением Александра Сергеевича, а затем самостоятельно, представляя  Пушкина совсем  крошечным, далеко удаленным от зрителя, т.к. не был портретистом и считал, что ему плохо удается изображать человека.

Портретную галерею «Будь молода… и царствуй» (к 205-летию Н.Гончаровой) представила Косарева Ольга Ивановна. Большое количество портретов Гончаровой подчеркнуло не только интерес большого числа художников писать исключительно правильные черты внешности очаровательной особы, но и глубокий мир ее души, подпитанный творчеством ее супруга, А.С.Пушкина.

В завершении встречи был исторический альманах «История веера, или Легкое дуновение эпох». Попова Елена Вячеславовна, представляя историю этого незначительного, как нам кажется, элемента женского и мужского наряда, просто доказала нам насколько важным и даже универсальным он являлся для эпохи 18-19 века, эпохи жизни величайшего из поэтов –А.С.Пушкина.

Со словами большой благодарности ушли студенты с этой встречи. Пожелаем работникам городской библиотеки творческих успехов и очень рады сотрудничеству.