02.05.2017

В канун Дня образования Гражданской обороны Российской Федерации, а также объявленным 2017 год – годом Гражданской обороны на базе ГУ 21- ОГПС МЧС России по Нытвенскому району проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Под руководством преподавателя ОБЖ Каменевой О.В., преподавателя технических дисциплин Обухова С.Н. 19 юношей групп МТЭ-14, МТЭ-15 принимали активное участие в данном мероприятии.

Целью урока  была  выработка единых подходов к формированию безопасности жизнедеятельности, более эффективного усвоения теоретических и практических знаний  учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Вводная часть: начальником караула Дубровским С.Н. была доведена информация о порядке данного мероприятия. Студенты познакомились с суточным разводом караула. А также начальник караула представил работу пожарных, дежурных и т.д. Рассказал о приёмах работы караульной службы, сложностях и опасностях на работе.

Психолог - майор Ковина И.В. сообщила о психологической помощи пострадавшим при ЧС, провела профориентационную работу по поступлению в Высшие учебные заведения, рассказала о льготах, поступлении и учебе на факультетах «Пожарной безопасности».

Пожарным-спасателем, студентом очной формы Академии ГПС, факультета «Техносферной безопасности», Головниным Е.В. в простой форме была представлена информация о поступлении в Академию, необходимые документы, ВВК, тестирование в центре психологической диагностики. Обучающимся техникума, лейтенант рассказал о льготах, учебе в данном заведении.

Затем Дубровский Сергей Николаевич показал работу спасательной техники (автоцистерны, автолестницы, спасательных автомобилей), спасатели выполнили приемы тушения огня с помощью огнетушителя, боевого развертывания от автоцистерны и тушения огня с использованием подачи воды и пены от автоцистерны. Обучающиеся поучаствовали в практических заданиях самостоятельно.

Студенты надевали боевое снаряжение пожарных на скорость, тренировались пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Обучающиеся техникума познакомились с работой диспетчерской службы.

После проведенного урока ОБЖ, мы поздравили всех спасателей с их профессиональным праздником. Пожелали дальнейших успехов, здоровья, мирного неба над головой без ЧП и пожаров.

Материал подготовила преподаватель ОБЖ Каменева О.В.