21.02.2017

В соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 года № 134, Приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», распоряжением Губернатора Пермского края от _17_ сентября 2016 года «Об организации обучения граждан, проживающих на территории Пермского края, начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в 2016 – 2017 учебном году».

В течение 4-х дней с 14 по 17 февраля 2017 года - 48 студентов нашего техникума обучались начальным знаниям в области обороны и  подготовке по основам военной службы на базе военно-спортивного лагеря «Юбилейный» с.Гамово.

Задачи сборов: 1. Формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы. Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и её вооружённым силам. Изучение допризывниками основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учёте. Приобретение навыков в области гражданской обороны.  Изучение основ в области безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и бактериологической защиты войск и населения.

Наши юноши изучали назначение, боевые свойства и устройство АК-74, работа частей и механизмов АК-74 при заряжании и стрельбе, уход за вооружением. Выполняли и сдавали нормативы: «Надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза», «Действия по сигналу «Радиационная опасность»» и «Действия по сигналу «Химическая тревога», Н-РХБЗ-1, Н-РХБЗ-4. На базе лагеря проходила  тактическая подготовка (выбор места для стрельбы, с учетом местности и маскировки.  Ведение огня.  Команды, подаваемые в бою), строевая подготовка, военная топография, общая физическая подготовка. Времени свободного просто не было… Оказывается многому можно научиться, если правильно организовать свой день.

От лица командования, наших студентов, похвалили за хорошие   показатели, достигнутые успехи в ходе участия в учебно-полевых сборах.

Фотоархив в разделе /ФОТОГАЛЕРЕЯ/