Новости

28.11.2016

«Я ощущаю театр как загадку и тайну, как некое мистическое поле, погружаясь в которое, актер и зритель существуют в каком-то новом космическом пространстве. В потустороннем мире есть белое и черное, есть Бог и дьявол. Каждый выбирает свое. Я выбрал Бога. А ещё у каждого есть ангел- хранитель. Во всяком случае, у меня он точно есть. Он охраняет не только меня, он охраняет и близких мне людей. Помогает в таких ситуациях, из которых, казалось бы, выхода нет. Поэтому я абсолютно спокоен. Все идет как надо. Просто я работаю волшебником».

Сергей Федотов,

Художественный руководитель «Пермского театра «У Моста»

Созданная в 1983 году Сергеем Федотовым Нытвенская молодежная театральная студия была «первой генеральной репетицией» будущего Театра «У Моста». Именно здесь начались художественные эксперименты Сергея Федотова и поиски собственного режиссёрского языка.

Вот уже почти 30 лет  пермский театр "У Моста" поражает своих зрителей яркими и мистическими спектаклями. Безупречная игра актеров никого не оставляет равнодушными никого! Небольшой уютный зал, действительно театральный интерьер помещения адекватно настраивает на приятный просмотр не всегда адекватных вещей,творящихся на сцене!

Современное общество нуждается в творческой личности, которая в любой ситуации могла бы грамотно вести диалог, ответить четко и обстоятельно на поставленный  вопрос,  сообщить  необходимые  сведения,  корректно  и лаконично возразить собеседнику или поддержать его точку зрения. Сегодня,  в  условиях  стремительно  меняющегося  мира,  назрела  необходимость  в активизации  художественно-эстетического  воспитания  подрастающего поколения.Именно  в  театре  происходит  становление  личностного  самосознания, формируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом,  голосом,  пластичной  выразительностью  движений,  воспитываются чувство  меры  и  вкус,  необходимые  человеку  для  успеха  в  любой  сфере деятельности.

25 ноября 50 студентов нашего техникума посетили рок-оперу «Юнона и Авось», увидели совсем «иное» драматическое воплощение легендарной истории – в том удивительном, гипнотическом актерском исполнении, которым славится только театр «У Моста».В версии Сергея Федотова культовая рок-опера сохраняет и романтический ореол истории любви русского путешественника, графа Резанова к 15-летней красавице Кончите, и волшебную музыкальность, и поэтическую пронзительность. Но при этом спектакль «У Моста» оказывается абсолютно ни на что не похожим, камерным и лиричным. У Марка Захарова– рок-опера, но театр «У Моста» отказался от элементов рока и электронной музыки. Пермский спектакль более тихий, с православными хорами, оттого возникает ощущение, что зритель присутствует на литургии.

       

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год