21.11.2016

17 ноября 2016 г. в рамках декады гуманитарных и социально-экономических наук состоялась защита бизнес проектов гр Б-14 «Молодежь Нытвенского района – за предпринимательство!».

Бизнес планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством на предприятии. Бизнес планирование - это построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели.

При переходе России к рыночным отношениям от планирования практически отказались, считая, что рынок расставит все по своим местам.
На сегодняшний день бизнес планирование является главной функцией управления любым предприятием. Именно с бизнес планирования начинается как создание, так и функционирование хозяйствующего субъекта. Об этом свидетельствует и опыт стран с развитой рыночной экономикой. Недооценка бизнес планирования в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление, как правило, приводят к большим экономическим потерям, к явлениям неплатежеспособности предприятий.

Студенты гр. Б-14 рассчитали свои бизнес идеи, представив на обсуждение зрителям и компетентному жюри свое видение бизнеса в Нытвенском районе. Критерии лучшей защиты бизнес проекта следующие: реальность т.е.  возможность реализации в Нытвенском районе, уверенность в своих расчетах и в себе, обоснованность финансовых показателей.

Лучшим стал Кудряшов Андрей, представив свой бизнес проект «Организация производства топливных брикетов в Нытвенском районе». Проблема отопления в зимний сезон для многих нытвенцев актуальна. Андрей сумел доказать, чем выгоднее населению и предпринимателям, занимающимся розничной торговлей, его топливные брикеты в отличие от обычных дров. Также Андрей уделил особое внимание экологической безопасности г. Нытва, так как нашел нишу применения опилок с пилорам Нытвенского района. Ждем реализации бизнеспроекта по топливным брикетам на Нытвенской территории и пожелаем Андрею в успехе реализации его бизнеспроекта!

Второй стала Марета Палозян с защитой салона красоты «Мариета», представив дополнительные услуги своего бизнеса. Имидж любого человека заключается в его внешнем виде, как говорится в русской пословице «По одежке встречают, по уму провожают». Очень важно при устройстве на работу, различном собеседовании именно первое впечатление, поэтому салон обязательно найдет своих клиентов, так удобно в одном месте сделать прическу, маникюр, педикюр и т.д.

Третье место поделили Русакова Ангелина с бизнес проектом «Танцевальный клуб «Ангелина», расположенном в бывшем М-клубе и Светлана Поленова с бизнес пректом массажного салона на проспекте Ленина г. Нытва. Ангелина особое внимание уделила важности и значимости танца с точки зрения здоровья, выражения своих чувств, эмоций, душевного состояния. Мужчины в зале изъявили огромное желание изучить мужской танец живота. Также мужчины уделили особое внимание массажному салону «SENSE». Жюри не смогло выделить лучшую, обе девушки представили идеи, необходимые развитию населения г. Нытва, обе достойно отстаивали финансовую выгоду своей идеи, привлекательность, конкурентоспособность, маркетинговые исследования.

Возможно в будущем в г. Нытве будет и массажный салон и клуб танцевальный для всех возрастов, и салон красоты и топливные брикеты.

Не менее интересны идеи других ребят: компьютерная мастерская Кокшарова Владимира обязательно найдет своих клиентов, т.к. компьютер есть почти в каждом доме, еще и не один, а он требует своевременности ухода за ним.

Свадебного салона Аликиной Дарьи тоже нет в городе Нытва, молодожены вынуждены ехать в г. Пермь для приобретения нарядов. Дарья также предлагает прокат свадебных нарядов и вечерних платьев, для мужчин, женщин и детей. В нашем небольшом городке такие платья покупать для выхода довольно дорого для всех, второй раз в эту же аудиторию одеть подобный наряд уже проблематично, прокат – верное решение для разных слоев общества.

Не менее интересен клуб и магазин для рукоделия Бахаревой Насти, ведь истинной рукодельнице, например,  для вышивки бисером, если не хватило определенного цвета, целая трагедия – необходимо ехать в Пермь. Настя также предлагает желающим научится рукоделию – мастера в ее клубе будут демонстрировать свое умение и показывать пошагово тайны своего мастерства.

Кафе «Облака» Ворониной Натальи также найдет свое применение в городе, так как от предложенного бизнесланча за 100 руб. в обеденный перерыв очень трудно отказаться, тем более Наталья предлагает бесплатную доставку в указанное время и указанное место.

Сложно Лилии Ребонен занять нишу на рынке стройматериалов, так как их в городе достаточно, но тем не менее всегда привлекательны маркетинговые инновации: различные акции, скидки, доставка до места назначения. Строительный бизнес всегда актуален, так все большее количество людей отдает предпочтение своему дому: баня, веранда, цветы и т.д. В своем доме можно практически все и бассейн и дикое животное и т.д. Лилия также предлагает прокат строительной техники, так как смысла покупать ее нет, дом построен и куда деть ее дальше? Люди, живущие в квартирах также стараются обновлять свой интерьер как минимум раз в пять лет. Поэтому стройматериалы всегда и везде нужны.

Совсем необычное и не реальное предложение от Безматерных Евгении – открытие боулинга в городе. Окупится ли? Где возьмет инвестиции в свое проект – Евгения ответить не смогла.

Тем не менее защита прошла интересно, очень много вопросов задано по существу. Интересный вопрос прозвучал от студентки гр. Б-15 Полины Сухановой Мариете Палозян «Как вы выйдете из ситуации, когда к вам придет посетитель без записи, при занятости обоих парикмахеров?» Мариета с уверенностью заявила, что посетителя обслужит сама.

Не менее интересные вопросы были и от группы 3 курса заочного отделения по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Успехов вам, молодые люди гр. Б-14, как в обучении и последующем трудоустройстве, так и в реализации ваших бизнеспроектов!