10.11.2016

В рамках учебной дисциплины «Экология металлургического производства», обучающиеся группы О-13, вместе с преподавателем Каменевой Ольгой Владимировной, продолжают цикл экскурсий. 9 ноября 2016 года, в среду, они были на водозаборных сооружениях города Нытва.

В будущем, 2017 году, исполнится 50 лет с начала эксплуатации в городе Нытве водозаборных сооружений. Водозаборное сооружение в городе устроено на крупнейшем пруду в 1967 году. Около 8-10 тыс. м3 в сутки воды поступает на эти сооружения из пруда., из них 3,9 тыс. м3/сут потребляет ОАО «Нытва», 4,4 тыс. м3/сут – бюджетные организации. Централизованной системой водоснабжения обеспечены г.Нытва, с. Воробьи, д.Белобородово. В поселении находится около 80 водозаборных колонок.

Обучающиеся группы О-13 познакомились со всеми этапами очистки воды: от поступления воды из пруда до цистерн с питьевым источником (методы: хлорирование, активация, коагуляция, отстаивание и т.д.).

От обучающихся поступило много разных вопросов, на которые Богомягкова Людмила Павловна дала ответы. Вопросы: Почему вода из-под крана имеет неприятный гнилостный запах?  Почему так часто бывают перебои с водой? Из-за чего в воде бывает много пузырьков газа? Почему вода белая, мутная? Почему нельзя купаться в пруду? и т.д. Обучающиеся сделали выводы, которые стали ответом на их вопросы. В среднем износ водопроводных сетей составляет 76%. Общая протяженность сетей водоснабжения –83,3 км, из них ветхих - 25,8 км. Поэтому, пока вода идёт по трубам в дома, она уже имеет много примесей, железа, песка и мн. другое. И по этим же причинам, очень часто бывают аварии на водопроводе.

Как уверяет нас, главный технолог МУП «ЖКХ» Богомягкова Л.П., хотя водозабору уже скоро  будет 50 лет, а они до сих пор служат людям, обеспечивая потребности именно в качественной воде, соответствующей всем санитарным нормам и требованиям.