08.11.2016

1 ноября 2016 года студенты группы О-13, вместе с преподавателем дисциплины МДК 05.01 Каменевой Ольгой Владимировной, познакомились с работой очистных сооружений города Нытва. Городские  очистные сооружения сданы в эксплуатацию в 1973 году, с тех пор несколько раз  проводилась модернизация (последняя в 2003 году). Однако 2-х ярусные отстойники, являющиеся основными сооружениями механической очистки, требуют реконструкции.  Биологические очистные сооружения находятся за чертой города, в районе Юбилейного.

Целью очистных сооружений: очистить сточные воды после работы завода и города, чтобы остаточные загрязнения в очищенных сточных водах при сбросе в водоём не превышали ПДК. После города на очистные сооружения поступают бытовые и промышленные стоки (ОАО «Нытва») до 200 куб.метров воды в сутки. Мощность канализационных очистных сооружений –4500 м3/сут. Качество очистки сточных вод по взвешенным веществам, ионам аммония составляет 50-60%. Предельно допустимый сброс загрязняющих веществ в водоём по взвешенным веществам превышает в 2,7 раза, по ионам аммония – в 3,7 раз, по железу – в 2 раза.

Студенты группы О-13 познакомились со всеми ступенями очистки сточных вод:

- механическая очистка проводится с помощью решёток, песколовок и первичных отстойников, очистка примерно на 30 %.

- биологическая очистка (применяются аэротенки и активный ил. Очистка на 95%).

- обеззараживание с помощью процесса хлорирования. И результативность – 100 %.

На очистных сооружениях работают люди разных специальностей и профессий. Через каждый час, берутся пробы воды, и опытными лаборантами делается химанализ.