18.10.2016

В соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 года № 134, Приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», распоряжением Губернатора Пермского края от _17_ сентября 2016 года «Об организации обучения граждан, проживающих на территории Пермского края, начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в 2016 – 2017 учебном году» ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания молодёжи к военной службе» организовал 5-дневные учебно-военные сборы для обучающихся нашего техникума на базе военно-спортивного лагеря «Юбилейный» с.Гамово.

В течение 5-ти дней 44 студента нашего техникума обучались начальным знаниям в области обороны и  подготовке по основам военной службы.

Фотоархив в разделе /ФОТОГАЛЕРЕЯ/

Задачи сборов:

1. Формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы.

2. Воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и её вооружённым силам.

3. Изучение допризывниками основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учёте.

4. Приобретение навыков в области гражданской обороны;

5. Изучение основ в области безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и бактериологической защиты войск и населения.

6. Практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.

-  размещение военнослужащих, распорядок дня и регламент служебного времени, повседневный и внутренний порядок.

-  права и обязанности военнослужащего, суточный наряд, развод, караульная служба.

-  тренировка в беге на100 м., в беге на 10*10 челночный бег, отработка приемов защиты  и нападения в рукопашном бою, упражнение на пресс, отжимание от пола.

-  оказание первой помощи больным и раненым, поиск и вынос раненых с поля боя.

- изучение условий и порядка выполнения нормативов: «Надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза», «Действия по сигналу «Радиационная опасность»» и «Действия по сигналу «Химическая тревога», выполнение и сдача Н-РХБЗ-1, Н-РХБЗ-4.

- назначение, боевые свойства и устройство АК-74, работа частей и механизмов АК-74 при заряжании и стрельбе, уход за вооружением, выполнение Нормативов  Н-ОП-10, 11, 13.

- тактическая подготовка (выбор места для стрельбы, с учетом местности и маскировки.  Ведение огня.  Команды, подаваемые в бою,  тренировка в выполнении нормативов Н-ТП-1,2).

- строевая подготовка.

- военная топография (ориентирование на местности с помощью компаса, местных предметов и местности, тренировка в выполнении нормативов Н-ВТ-1).

Среди наших студентов были обучающиеся, которые награждены грамотами за отличные показатели, образцовую дисциплину, достигнутые успехи в ходе участия в учебно-полевых сборах: Волохов А. гр. МТЭ-15, Черных Я. гр. Эл-14, Першин Р. гр. О-13, Шаховнин С. гр. МТЭ-15, Гилёв Р. гр. О-13, Исраелян В. гр. МТЭ-14.

Фотоархив в разделе /ФОТОГАЛЕРЕЯ/