26.11.2015

В Нытвенском многопрофильном техникуме состоялся круглый стол «Подготовка рабочих кадров, их трудоустройство в условиях моногорода».

В соответствии с планом работы КГАПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум» в статусе региональной инновационной площадки по реализации модели дуального обучения 23 ноября 2015 года состоялся круглый стол, на который были приглашены работодатели г. Нытвы и Нытвенского района, представители региональных инновационных площадок.

В рабочем диалоге приняли участие глава Нытвенского муниципального района  Хаертдинов Р.М., начальник отдела профессионального образования ГБУ ДПО «ИРО ПК» Клюева Г.А., представители региональных инновационных площадок:  Бакшаева Л.А., зам. директора по УПР КГАПОУ «Краснокамский политехнический техникум»,  Коновалова  Е.А., зам. директора по НМР и Забрудская А.В., мастер производственного обучения ГБПОУ «Чусовской индустриальный техникум»,  Кузьмина  Т.Л., зам. директора по УПР ГБПОУ «Строгановский колледж». В рамках круглого стола выступили Богомягков И.В.,  педагог-организатор по УПР КГАПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум» и другие педагоги.

От работодателей Нытвенского района в круглом столе участвовали индивидуальные предприниматели Вшивкова Л.А. и Аликин В.И.. От предприятий – Патлусова Л.Г. директор ООО «Уральская  фурнитура»,  Копытова Е.А.  директор по персоналу ОАО «Нытва»,  Хайдукова А.Г. специалиста отдела кадров ЗАО «Нытвенский маслозавод»,  Бизяева Е.А. специалист отдела кадров ООО «Шерья», Салимуллина Н.Ю. специалист по подбору кадров ООО «Свеза Уральский».

В начале круглого стола Клюева Г.А. рассказала о сути дуального обучения, о возможностях взаимодействия учебного заведения и предприятий. После чего, представители профессиональных образовательных организаций поделились опытом работы в своих территориях по организации взаимодействия с предприятиями-партнёрами по внедрению элементов дуального обучения. Участники обсудили формы партнерства, качество подготовки, проблемы и перспективы трудоустройства выпускников. Нужно отметить, что представители работодателей с заинтересованностью обсуждали возможные пути реализации учебного процесса на рабочих местах предприятий.

Работодателями были предложены  механизмы дальнейшего совместного сотрудничества в вопросе организации практик и трудоустройства будущих специалистов, а так же они озвучили перспективную потребность в рабочих кадрах. Была высказана готовность заключить договоры о реализации дуального обучения. В адрес техникума были озвучены предложения об открытии групп по профессиям «Каменщик», «Официант, бармен», «Продавец» и «Лаборант химического анализа» с гарантией последующего трудоустройства выпускников названных профессий. А свои требования к профессиональным компетенциям выпускников социальные партнеры техникума отразили в анкете «Удовлетворенность качеством подготовки выпускников в техникуме».

По итогам встречи было решено активизировать совместную деятельность в направлении трудоустройства выпускников техникума, осуществлять регулярный обмен информацией о вакансиях и потребности в рабочих кадрах, рассмотреть возможность об открытии новых профессий (специальностей), оформить отношения по реализации модели дуального обучения.

В заключении, глава Нытвенского района Ренат Хаертдинов, озвучил позицию администрации района о поддержке и необходимости развития тесного сотрудничества образовательных организаций района с техникумом,  введения инновационных механизмов в процесс подготовки и трудоустройства выпускников на территории района. Глава района отметил, что совместная работа техникума и социальных партнеров в повышении статуса рабочих профессий будет способствовать развитию Нытвенского района.