02.11.2015

Halloween считается зарубежным праздником. В 1840 году ирландские иммигранты привезли традицию отмечать этот праздник   в Америку. У праздника много названий. Это – Кельтский новый год, Самхейн, Третий урожай. Цвета праздника - оранжевый и черный.  Обучающиеся техникума в рамках дисциплины «Английский язык» изучают традиции и обычаи  народов англо - язычных стран и они с удовольствием справляют  этот праздник. Ребята  переодеваются в средневековые костюмы ведьм, вампиров и симпатичных черных кошечек. Проводят  традиционные игры « Угощайте или будем пугать», «Достань  яблоко». Группа  П-14 (сестры Костаревы) испекли фруктовые пироги с « секретом». «Секрет» в форме кольца  достался преподавателю ОБЖ Каменевой О.В. Все группы выпустили красочные плакаты. В  этом году в большом количестве были представлены Светильники Джека - самый распостраненный  атрибут праздника (Jack-o Lantern) в виде головы из вырезанной тыквы с зажженной свечой внутри. Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал  дьявола, не отдав тому свою душу на попечительство, а когда пришел судный день, он не попал ни в рай (из-за своей порочной  жизни), ни в ад – так как дьявол боялся его хитрости. Он был обречен скитаться по миру с тыквенной головой  и с тлеющим угольком внутри ее.

Хочется сказать спасибо ребятам из группы Б-14 (куратор Ишбаева Н.С), которые приняли активное участие в проведении праздника.

Фотоархив в разделе /ФОТОГАЛЕРЕЯ/