Размер шрифта:

07.10.2015

Со 2 по 4 октября 2015 г. в деревне Гамы Пермского района на базе школы-интерната «Лицей полиции» имени героя России Ф.Кузьмина проходил «Форум сельской молодежи Прикамья». Организаторами данного мероприятия стали Пермское региональное отделение Российского союза сельской молодежи, Штаб Студенческих отрядов ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
   Участниками форума стали более 260 человек, студенты и преподаватели аграрных техникумов и сельскохозяйственной академии Пермского края, молодые специалисты предприятий АПК, работников коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств, представители организаций, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства и привлечения молодежи на село, руководители передовых сельскохозяйственных предприятий, специалисты по делам молодежи, представители молодёжных общественных организаций.
  Основной задачей форума было попробовать ответить на вопросы: почему молодые и перспективные кадры после обучения в специализированных учебных заведениях средне-специального и высшего образования не едут на село, а остаются в городе, где зачастую работают совершенно в других сферах? Как сделать село более привлекательным для молодых кадров? Как начать собственный бизнес в сфере АПК и другие вопросы. Для ответа на них на форуме было организовано несколько площадок, куда были приглашены специалисты сферы АПК и руководители сельскохозяйственных предприятий, которые на конкретных примерах рассказали о возможностях и перспективах молодежи на селе.
Форум работал по 4 основным направлениям:
1. Малые формы хозяйствования. Агробизнес.
2. Социальная активность как инструмент развития сельских территорий Пермского края: Инструменты реализации социальной активности населения Пермского края.
3. Кадровый потенциал: Агропрофи. Студенческие отряды. Российский союз сельской молодежи.
4. ВТО. Новые веяния. Перспективы и угрозы.
  Гостями и модераторами форума стали Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Олег Николаевич Шипиловских, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Петрович Огородов, начальник отдела развития кадрового потенциала при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ирина Тимуровна Геташвили, и.о. ректора ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА Юрий Николаевич Зубарев, заместитель руководителя департамента общественных связей Администрации Губернатора Антон Анатольевич Маклаев, Председатель Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Пермского края Вячеслав Анатольевич Бурков, директор Пермского городского бизнес-инкубатора Ринат Альбертович Шамсиев, частный предприниматель Андрей Леонидович Филоненко и многие другие.

От Нытвенского многопрофильного техникума приняли участие в форуме Максим Бачкин, Александр Макурин, Дмитрий Кустов, Андрей Кудряшов, Ирина Шавшукова. За активное участие в форуме дипломом награжден Александр Макурин. Максим Бачкин награжден дипломом «Кандидат в кадровый резерв Министерства сельского хозяйства»